Акция «Подари мне жизнь!»

Ежегодно в городах и регионах России по инициативе Фонда социально-культурных инициатив проводится информационно-просветительская акция «Подари мне жизнь!». Она направлена не только на предотвращение абортов, но и на сохранение семейных ценностей и традиций. Символично, что акция проходит сразу после Всероссийского праздника «Дня семьи, любви и верности».
 
Профилактика абортов и их осложнений – важная медико-социальная проблема, решить которую возможно только совместными усилиями государственных органов, медицинских и социальных служб, общественных организаций и самого населения.
 
Около 20% женщин после психологической консультации отказываются от абортов. Об этом рассказал на Петербургском международном экономическом форуме 2022 заместитель министра здравоохранения Олег Салагай. По его словам, меры, которые принимаются по профилактике абортов, показали свою эффективность.
 
В ноябре 2020 года Минздрав не поддержал предложение главного внештатного репродуктолога Олега Аполихина не оплачивать аборты за счет бюджета ОМС и создать для проведения этой процедуры специальные учреждения вне системы здравоохранения. В ведомстве напомнили, что в России с 2012 года проводится комплексная программа профилактики абортов, предусматривающая медико-социальную и психологическую помощь беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. За 2019 год число абортов по желанию женщины снизилось на 11% (на 29,9 тыс. случаев), за пять лет — на 41%, то есть на 182,1 тыс. случаев в год.
 
Надеемся, что эта акция поможет 
сделать рождение каждого ребенка желанным. А мы со своей стороны направим свои усилия на сохранение семейных ценностей, профилактику абортов и возможное снижение их числа.
 
 
Более подробная информация по ссылке: 
 
Будьте здоровы ❤️