Ежегодно 25 мая во всех странах отмечается Всемирный день щитовидной железы.

Ежегодно 25 мая во всех странах отмечается Всемирный день щитовидной железы.

Щитовидная железа – небольшой по объему, но очень важный орган, расположенный на передней поверхности шеи (примерно в области расположения кадыка у мужчин).

☝Ее небольшой вес несоизмерим с ее многочисленными и важными функциями в организме. Вот почему при заболеваниях этой железы происходят серьезные нарушения во многих органах и системах организма.

❕Основной функцией щитовидной железы является выработка тиреоидных гормонов, которые стимулируют обмен веществ во всех клетках нашего организма, поддерживают работу головного мозга, сердца и всех мышц, а также работу опорно-двигательного аппарата и репродуктивной и иммунной системы. 
Поэтому нормальное функционирование щитовидной железы так важно, ведь ее заболевание влечет за собой сбои в жизнедеятельности всего организма. ⠀ 

Причинами возникновения патологии щитовидной железы являются следующие факторы:

-генетические факторы;
-психоэмоциональные перегрузки;
-неблагоприятная экологическая обстановка;
-несбалансированное питание;
-инфекции различного рода и хронические заболевания. ⠀ 

По каким-то причинам щитовидная железа вырабатывает повышенное или пониженное количество гормонов, и хотя организм может компенсировать эту «недоработку», но, тем не менее, железа «изнашивается», ее функция угасает, и она уже не может вырабатывать оптимальное количество гормонов. В итоге развиваются ее хронические функциональные нарушения (гипер-, гипотериоз) или морфологические изменения (зоб, узлы и др.). ⠀ 

Полноценное и правильное питание, включающее обязательное употребление йодсодержащих продуктов, поможет предупредить гипертиреоз и гипотиреоз. Йодированная соль является источником йода, ее умеренное употребление никогда не пойдет организму во вред.