Новый препарат «Эвушелд» для профилактики коронавируса доступен пациентам Пятигорской Городской Клинической Больницы №2.

Препарат предназначен для лиц с хроническими заболеваниями и с повышенным риском заражения, у кого возможна неадекватная реакция на активную иммунизацию, и имеются противопоказания к вакцинации против COVID-19.
 
«Эвушелд» - это комбинированные моноклональные антитела длительного действия тиксагевимаб + цилгавимаб,  используется для доконтактной профилактики. Раствор вводится пациентам однократно двумя дозами внутримышечно.
 
В конце января 2022 года Минздрав РФ одобрил препарат «Эвушелд» (Evusheld) компании AstraZeneca. В поликлиническое отделение нашей больницы доставлено 100 доз данного препарата. Он способен защитить человека от инфекции на 6-12 месяцев.
 
Новый препарат предназначен для взрослых и подростков в возрасте от 12 лет и старше, с массой тела от 40 кг для профилактики COVID‑19 и показан следующим категориям населения:
????не инфицированным SARS‑CoV‑2 на момент введения препарата и, насколько известно, не контактировавших с лицом, инфицированным SARS‑CoV‑2;
????имеющим умеренное или тяжелое снижение иммунитета вследствие:
-заболевания (ревматологические и системные заболевания, онкологические заболевания, ХПН, ВИЧ и т.д.),
-применения иммуносупрессивных лекарств или терапии (преднизолон, метотрексат, химиотерапия и т.д.),
-отсутствия адекватного иммунного ответа на вакцинацию против COVID-19.
????лицам, которым вакцинация, имеющимися вакцинами от COVID-19 в соответствии с одобренным или утвержденным графиком не рекомендована по разным причинам,
????тем, кто имеет иные любые обоснованные противопоказания к вакцинации COVID-19.
 
Как можно получить препарат ЭВУШЕЛД?
1. Обратитесь к своему участковому врачу или врачу-специалисту, который ведет Вас.
2. Врач подробно информирует Вас о препарате и предпримет необходимые действия для того, чтобы Вы получили препарат.
3. Перед введением препарата Вас дополнительно осмотрит врач, и только после этого допустит к инъекции.
4. После введения препарата Вам нужно находиться в поликлинике в течение 60 минут.
 
Что нужно сообщить своему лечащему врачу перед тем, как Вам назначат ЭВУШЕЛД?
 
????Подготовьте перед приёмом все актуальные медицинские документы: выписки из стационара, консультативные заключения врачей, актуальные анализы (при наличии установленных ранее заболеваний) и результаты иных исследований.
????Выпишите названия всех медицинских препаратов, которые Вы принимаете постоянно (название, дозы, кратность приема, с какого времени применяете).
 
Получить дополнительную информацию можно по телефону: 8(8793) 40-52-21 (Кабинет профилактики).
 
Будьте здоровы.