ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ИМЕЮТ ПРАВО ПОЛУЧАТЬ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ ВО ВНЕОЧЕРЕДНОМ ПОРЯДКЕ

В рамках реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годы уделено большое внимание оказанию медицинской помощи ветеранам боевых действий. Мероприятия программы предусматривают виды, формы, условия, сроки предоставления медицинской помощи.

ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ИМЕЮТ ПРАВО ПОЛУЧАТЬ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ ВО ВНЕОЧЕРЕДНОМ ПОРЯДКЕ

Уволенные с военной службы ветераны боевых действий, принимавшие участие (содействовавшие выполнению задач) в специальной военной операции, а также лица, принимавшие участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 года, а также членов их семей (далее соответственно – участники СВО, члены семей) в рамках программы получают медицинскую помощь ВО ВНЕОЧЕРЕДНОМ ПОРЯДКЕ, а именно:

АМБУЛАТОРНУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ в поликлинике по месту прикрепления, для этого достаточно при записи через регистратуру указать, что пациент является участником СВО, имеющим удостоверение ветерана боевых действий;

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ, включая МЕДИЦИНСКУЮ РЕАБИЛИТАЦИЮ (при наличии медицинских показаний). Медицинская реабилитация пострадавших с последствиями боевой травмы осуществляется в амбулаторных условиях, дневном и круглосуточном стационарах медицинских организаций;

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ И ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ;

ПРОВЕДЕНИЕ ОБСЛЕДОВАНИЙ, в том числе для направления на медико-социальную экспертизу;

ПАЛЛИАТИВНУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ с предоставлением для использования на дому медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека;

ПРИОРИТЕТНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ РЕЦЕПТОВ на лекарственные препараты;

БЕСПЛАТНУЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ. В поликлиниках Ставропольского края открыты кабинеты медико-психологического консультирования. Получить консультацию медицинского психолога можно по направлению лечащего врача.

ВАЖНО! Согласно Федеральному закону об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации, военнослужащие и лица, приравненные к ним, не являются застрахованными в системе ОМС. Таким образом, оказание медицинской реабилитации за счёт средств обязательного медицинского страхования возможно только демобилизованным участникам СВО – застрахованным по ОМС лицам.

Для получения консультации по вопросам ОМС можно позвонить по телефону единого контакт-центра 8-800-707-11-35. При необходимости страховые представители организуют очные консультации по месту нахождения пациента.