Поговорили об инфекциях и вирусных заболеваниях с зав. отделением

Поговорили об инфекциях и вирусных заболеваниях с зав. отделением профилактики и врачом-терапевтом нашей больницы Раисой Анатольевной Власовец.

Чем так опасны инфекции и вирусы?
Инфекционные заболевания — это группа болезней, вызываемых проникновением в организм патогенных (болезнетворных) микроорганизмов. С такими микроорганизмами мы сталкиваемся ежедневно, но заболеем или нет, зависит не только от микроба, но и от состояния нашего организма – насколько хорошо он умеет защищаться.
На сегодняшний день медикам известно множество различных инфекций, в той или иной мере опасных. На инфекционные болезни среди всех заболеваний приходится от 20 до 40%.

Что может ослабить иммунитет?
Иммунитет - это способность организма защищаться от бактерий, вирусов, других микроорганизмов, различных чужеродных веществ. Повлиять на него могут разные факторы: острый и хронический стресс, недостаток сна; несбалансированное питание; «истощающие заболевания» (анемия, алкоголизм, наркомания и др.); длительный прием антибиотиков и некоторых других препаратов; эндокринная патология (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы и др.); пожилой и старческий возраст, беременность и др. состояния.

Для кого наиболее опасна встреча с вирусами?
Особо тяжело переносят инфекции дети и пожилые люди, для этих возрастных групп очень опасны осложнения, которые могут развиться во время заболевания. Дети болеют тяжелее в связи с тем, что их иммунная система еще не знакома с вирусом, а для пожилых людей, так же как и для людей с хроническими заболеваниями, вирус опасен по причине ослабленной иммунной системы.

Как распространяются болезни?
Вирус распространяется главным образом от человека к человеку. Между людьми, которые находятся в тесном контакте друг с другом. Через мельчайшие капли, образующиеся при кашле или чихании инфицированного человека, а также при разговоре с ним. Эти капли могут попасть на слизистые и кожные покровы людей, которые находятся поблизости, или, возможно, вдыхаться в легкие.
Поэтому очень важно проводить простейшие карантинные мероприятия: пользоваться маской, чаще мыть руки и проветривать помещение при общении с больным человеком. Это элементарные правила, но многие о них забывают.

Что вы посоветуете пациентам для укрепления иммунитета?
Берегите себя, не занимайтесь самолечением, повышайте сопротивляемость организма гигиеной и физкультурой.  И конечно же - обязательно делайте профилактические прививки.

Благодаря вакцинации удалось победить ряд смертельно опасных заболеваний, таких как оспа, например. Нужно знать и помнить, что вред от прививки минимальный в сравнении с последствиями инфекции. Поэтому старайтесь делать прививки себе и детям по национальному календарю.
Сегодня мы используем современные вакцины от гриппа, covid-инфекции побочные действия от которых минимальны.

Записаться на вакцинацию можно по телефону регистратуры 8(8793) 40-52-25 или через портал zdrav26.ru 

Будьте здоровы ❤️