Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

Каждый год в третье воскресенье мая (в 2022году этот день – 15 мая), по инициативе Всемирной организации здравоохранения, отмечается Всемирный день памяти умерших от СПИДа. Впервые этот день был проведён в Сан-Франциско в 1983 году, группой людей, лично затронутых этой  проблемой.

Основная цель — объединить усилия всего мира в борьбе с глобальной эпидемией, унёсшей миллионы жизней, повысить уровень осведомленности людей о ВИЧ-инфекции, выразить поддержку тем, кто живет с ВИЧ. Символом этого дня стала красная ленточка.

Проблема распространения ВИЧ-инфекции продолжает оставаться крайне актуальной, несмотря на успехи в области ранней диагностики и лечения, разработку принципиально новых препаратов, применение новых технологий в профилактике ВИЧ-инфекции.

По данным программы Организации Объединенных Наций по борьбе со СПИДом (ЮНЭЙДС) с начала эпидемии от связанных со СПИДом болезней в мире умерло 36,3 млн. человек, что составляет около 45,8% от числа всех инфицированных ВИЧ (79,3 млн. человек).

По состоянию на конец 2020 г. в мире, согласно оценкам, насчитывалось 37,7 миллиона человек, живущих с ВИЧ-инфекцией, из которых 28,2 млн. человек (74,8%) получали антиретровирусную терапию в 2021 году, что позволило снизить показатель смертности вследствие СПИДа на 68% относительно пикового показателя 2004 года.

В прошедшем году в Российской Федерации было зарегистрировано 58,8 тысяч случаев ВИЧ- инфекции среди россиян, что на 2,5 % меньше, чем за аналогичный период 2020 года.

В настоящее время в нашей стране проживает около 1 млн. россиян с ВИЧ-инфекцией, из них 792,7 тысяч граждан знают о наличии у них этого заболевания.

Несмотря на значительные успехи в лечении ВИЧ-инфекции, число граждан, живущих с ВИЧ, ежегодное увеличивается. Это связано с тем, что на фоне современной антиретровирусной терапии уменьшается смертность от СПИДа, и число новых случаев ВИЧ-инфекции превышает число умерших.

 

В целях раннего выявления и лечения ВИЧ-инфекции в рамках реализации Государственной стратегии по противодействию распространения ВИЧ в Российской Федерации принимаются дополнительные меры по увеличению доступности тестирования населения и лечения больных ВИЧ-инфекцией, повышению информирования населения по вопросам профилактики заражения.

В 2021 г. в Российской Федерации было обследовано на ВИЧ более 40 млн. российских граждан, что составляет 28,1% от среднегодовой численности постоянного населения страны. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации. Пораженность ВИЧ-инфекцией на 31 декабря 2021 г. составила 528,8 на 100 тыс. населения России, то есть с ВИЧ жили 0,5% всего населения России. Отмечается рост числа регионов с высокой пораженностью ВИЧ-инфекцией (более 0,5% от численности населения) с 22-х в 2014г. до 41 в 2021г. В этих регионах проживало уже более половины (64,3%) всего населения страны. Показатель пораженности ВИЧ-инфекцией значительно превышает среднероссийское значение в Кемеровской, Иркутской, Свердловской, Оренбургской областях.

В последние годы в Российской Федерации ВИЧ-инфекция выявляется среди населения наиболее активного трудоспособного возраста. В 2021 г. ВИЧ-инфекция диагностировалась преимущественно у россиян в возрасте 30–49 лет (71,1% всех новых случаев). Доля подростков и молодежи в возрасте 15–20 лет снизилась в 2021 г. до 0,8%.

В 2021 году инфицирование ВИЧ-инфекций чаще происходило при половых контактах - 67,8%; в тоже время при внутривенном употреблении наркотиков отмечается снижение случаев инфицирования до 27,8%. Среди всех живущих с ВИЧ россиян мужчины составляли 62,4%.

На территории Ставропольского края за весь период с 1989 года по 31 декабря 2021года при обследовании постоянно проживающего населения ВИЧ-инфекция выявлена у 7069 человек, из них 1454 человек умерли и 5616 человек продолжать жить. В 2021 году число живущих с ВИЧ-инфекцией жителей Ставропольского края увеличилось на 510 человек.

В 2021 году случаи ВИЧ-инфекции регистрировались на 32 административных территориях края. Самые высокие показатели заболеваемости отмечены в г. Невинномысске, г.Лермонтов, Георгиевском городском округе, Советском городском округе.

В Ставропольском крае, как и в Российской Федерации в целом, ВИЧ-инфекция выявляется преимущественно среди лиц в возрасте от 30 до 49 лет (68% всех новых случаев).

В 2021 году из общего числа лиц с установленным путем передачи ВИЧ при незащищенных половых контактах инфицировались 66,5%, при употреблении психоактивных веществ внутривенным путем – 31,6%, что отражает основные тенденции распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации.

Среди ВИЧ-инфицированных, выявленных в 2021 году, мужчины составили 66%. При этом заражение как у мужчин, так и у женщин, чаще происходило половым путем (в 56% и 87,5% случаев соответственно).

Распределение ВИЧ-инфицированных, выявленных в 2021 году, по социальным группам характеризовалось преобладанием работающего населения – 52%.

ВИЧ-инфекция остается смертельно опасным заболеванием, но только в условиях отсутствия лечения, когда иммунная система человека разрушена вирусом иммунодефицита и у человека развивается СПИД. В настоящее время в Российской Федерации каждому гражданину доступно бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию, каждый ВИЧ-инфицированных гражданин обеспечен высокоэффективной антиретровирусной терапией. Сегодня в нашей стране проблема смертности от СПИДа в большей мере связана с отказом некоторых граждан, живущих с ВИЧ, от диспансерного наблюдения и лечения в условиях Центров СПИД на ранних стадиях заболевания, т.е. до появления выраженных клинических проявлений. Если пациент с ВИЧ-инфекцией обращается за медицинской помощью на стадии СПИДа, возможности врачей по сохранению здоровья и качества жизни этого пациента в значительной степени ограничены.

Важно научить сегодняшнее и будущие поколения людей защищать себя от возможного заражения ВИЧ. А тех, кто уже инфицирован, научить жить с этим заболеванием. Внести свой вклад в борьбу за сохранение жизни граждан с ВИЧ-инфекцией, особенно ВИЧ-инфицированных детей, может каждый!

 

ВАЖНО ПОМНИТЬ!

 

Человек – главное звено в сохранении своего здоровья. Каждый несёт ответственность за защиту от заражения как самого себя, так и других людей. Первый шаг в деле борьбы с эпидемией – осознанное своевременное тестирование, формирование ответственного отношения к собственному здоровью.

 

Узнать, свой ВИЧ - статус, можно сдав кровь на определение антител к ВИЧ в медицинских организациях Ставропольского края, оказывающих помощь амбулаторно, а также в ГБУЗ СК «Краевой центр СПИД» по адресу:

г. Ставрополь, ул. Ленина 434; г.Кисловодск, ул. Линейная 70.

Наиболее быстрый способ узнать наличие антител к ВИЧ - инфекции – пройти экспресс-тестирование по слюне или по крови.

ГБУЗ СК «Краевой центр СПИД», в рамках проведения акции ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, приглашает всех желающих пройти экспресс - тестирование на ВИЧ  14 мая с 11 до 14 часов в Мегацентре «Космос» (г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 75А)  и парке Победы (г. Ставрополь, ул. Шпаковская 111а)

 

 

Ставропольский краевой специализированный

центр профилактики и борьбы со СПИД

и инфекционными заболеваниями

 

май 2022 года.